临泽县电子监察网 
详细信息 已有892人次关注该问题
求助标题 相信政府
内容 临泽县电信公司置广大居民身体健康于不顾,为一己私利,公然违规在华光印刷厂居民楼顶建电信基站,其设备产生的电磁辐射已严重危害了居民的身体健康!该电信基站已安装了至少三年了,根本没有通过本栋建筑物业主的同意,任何人都没有权利私自同意电信进行安装!!!我们每天居住在基站的下面,基站的辐射这么强,就算短时间身体没有反应,但是辐射是积累的,时间长了谁来保证我们的身体不受伤害???我们也打电话或找过电信公司相关负责人,但是没想到该无良公司根本就不把我们广大老百姓的健康放在眼里,不仅没有收敛,反而变本加厉三天两头施工维修,对楼顶的防水也有破坏!!!今天借助这个平台,恳请相关主管部门能够从群众的利益出发,责令电信公司赶紧拆除违规基站,我们相信政府,期待一个好结果。
受理部门 工业信息化和商务局
咨询时间 2017年11月25日 19:02
办 理
答复部门 工信局 答复时间 2017年11月30日 17:08
答复内容 弱势群体你好! 国家于2015年1月1日起正式实行《电磁环境控制限值》(GB8702—2014),通信频段功率密度应小于40微瓦/平方厘米。考虑到基站信号会有相互叠加的水平出现,该通信基站建设时执行标准小于8微瓦/平方厘米,是国标的五分之一。该基站是为附近用户提供基础通信普遍服务,如拆除基站,会给用户通信带来极大不便,同时由于距离基站较远反而会迫使手机加大发射功率,提高手机辐射功率。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1426 1422 99%
政府办 973 971 99%
县委办 655 654 99%
教育局 488 485 99%
县纪委 449 468 100%
城管执法局 403 402 99%
交警队 382 381 99%
沙河镇 302 299 99%
生态环境局临泽分局 295 293 99%
人社局 286 284 99%
公安局 267 261 97%
交通局 222 220 99%
卫生健康局 163 163 100%
民政局 136 138 100%
市场监督管理局 126 125 99%
财政局 102 102 100%
自然资源局 84 84 100%
信访局 78 77 98%
新华镇 76 74 97%
人大办 68 71 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 60 61 100%
组织部 58 58 100%
工业信息化和商务局 59 58 98%
文体广电和旅游局 57 56 98%
政务服务中心 41 41 100%
法院 40 40 100%
平川镇 41 39 95%
医疗保障局 38 37 97%
改革和发展局 35 35 100%
鸭暖镇 36 35 97%
农业农村局 34 34 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 27 26 96%
政协办 24 25 100%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 20 20 100%
政法委 18 18 100%
退役军人事务局 18 17 94%
工商联 15 16 100%
总工会 12 11 91%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 7 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%