临泽县电子监察网 
详细信息 已有954人次关注该问题
投诉标题 本人土地产权维护
内容 本人土地产权维护上访信
受理部门 信访局
咨询时间 2018年05月31日 15:36
办 理
答复部门 信访局 答复时间 2018年06月05日 09:46
答复内容 朱好德先生,您好: 您反映的问题,现答复如下: 2017年西柳村实施3800亩的高标准农田建设项目,主要对项目区的部分土地进行平整并修建水利、道路等基础设施,你所在的一社土地被划定在项目区内。 2017年10月11日,西柳村一社召开社员大会(应到51人,实到45人),安排部署平整土地及土地面积丈量相关事宜。会议推荐程锋、钟开祥等6名社员为土地丈量代表,并告知全社农户每户一人进行现场监督,土地丈量的结果作为项目实施后重新分地的依据。西柳村一社于2017年10月20日开展建设该项目,土地平整结束后,西柳村一社对项目区土地进行了重新分配,分配结束后,全社剩余1.51亩土地(多平整出的土地)。2018年3月31日,一社召开社员会,对这1.51亩土地在社员会上进行公开租赁,由本社社员朱银以210元/亩/年的价格承包,不存在你所说的私自买卖土地的问题。 2017年10月12日,西柳村一社开始丈量土地,社长及丈量人员均到场工作,因你本人对自家土地丈量的面积有异议,西柳村一社社长组织丈量人员、社员代表、镇包村干部、村干部16人进行了二次复核,复核面积为3.38亩,但你本人拒绝签字确认。西柳村委会通过查阅2000年村委会土地丈量底册,你本人在该处的土地面积为2.74亩。经过镇村社三级干部多次调解,西柳村一社又在复核面积3.38亩的基础上为你多分了0.2亩地,你实际分配土地面积为3.58亩。西柳村村委会作为一级组织,对你的无理要求也需要坚持必要的原则,请你正确看待。针对你反映的问题,村委会多次进行了核实和调解,不存在你说的不为民和不作为的现象。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1468 1466 99%
政府办 1009 1007 99%
县委办 677 676 99%
教育局 499 495 99%
县纪委 471 489 100%
交警队 416 415 99%
城管执法局 405 404 99%
沙河镇 321 319 99%
生态环境局临泽分局 296 295 99%
人社局 294 291 98%
公安局 276 272 98%
交通局 234 233 99%
卫生健康局 183 180 98%
市场监督管理局 162 155 95%
民政局 139 140 100%
财政局 102 102 100%
自然资源局 86 86 100%
信访局 79 79 100%
新华镇 76 74 97%
人大办 69 72 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 61 62 100%
组织部 61 61 100%
文体广电和旅游局 60 60 100%
工业信息化和商务局 61 60 98%
政务服务中心 42 42 100%
平川镇 41 41 100%
法院 40 40 100%
医疗保障局 40 40 100%
鸭暖镇 38 37 97%
农业农村局 35 35 100%
改革和发展局 35 35 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 31 31 100%
政协办 27 26 96%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 21 21 100%
退役军人事务局 20 20 100%
政法委 18 18 100%
工商联 17 17 100%
总工会 12 12 100%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 7 8 100%
团县委 7 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
老干部服务中心 4 3 75%
富民公司 3 3 100%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%