临泽县电子监察网 
详细信息 已有477人次关注该问题
投诉标题 管管这旧楼改造民生工程质量
内容 5号园丁楼旧楼改造民生工程深得人心,但楼北人行道施工缺乏监督,施工方直接在原有地坪上铺渗水砖,高度与楼门持平,加之这个人行道原就比进入东关农贸市场的主道高40多公分,这次再加上10到20公分,不知道咋让这里住的66户人正常出入,尤其是下雪天在出入口老人孩子易摔跤,下雨天雨水就有可能进单元门,住户们多次提意见让把原地坪挖了再重铺渗水砖还不理,说没有这预算,施工时居民怎么不阻拦,房管局领导也不上心这事,其他旧楼改造比这面积大为啥能做到?现在工程刚开工,别把好事没办成却办成老百姓的窝心事,如果这样,还不如不重铺,请领导们关心一下这事,把民生好事办实。另外,请求项目及施工方公开5号园丁楼具体的改造施工方案,接受住户监督。
受理部门 科协
咨询时间 2018年07月27日 14:36
答 复
已转办 政协办科协 答复 转办时间:2018年07月27日 17:14
转办意见
办 理
答复部门 科协 答复时间 2018年08月02日 16:19
答复内容 你好!你所反映的5号园丁楼地坪铺设渗水砖的问题,经核查,在渗水砖铺设过程中,房管局现场工作人员已发现在原基础上铺设渗水砖不符合要求,已于10日前责令施工方停止施工。现该工程正在进行化粪池管道更换,待楼外部工程完工后再进行渗水砖铺设工程,届时将合理规划,将原有水泥地坪铲除后进行铺设渗水砖。棚户区改造工程包括:屋面翻修改造、外墙窗户更换、外墙保温改造、屋面雨水管、楼梯间内墙及扶手翻新改造;地沟内给排水主管网改造、地沟内供暖管网改造。自来水分户改造需自来水公司提供施工方案及图纸,征求住户意见,经全部同意改造后,房管局方可安排施工企业实施。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率