临泽县电子监察网 
详细信息 已有1086人次关注该问题
咨询标题 农村房屋拆除补偿
内容 临泽县政府领导你好!最近听说:已购买了楼房的,在农村有房子的要拆除,请问有这方面的相关文件吗?如果有文件要求拆除,请问有相关的补偿标准吗?
受理部门 新华镇
咨询时间 2018年10月09日 16:53
答 复
已转办 政府办新华镇 答复 转办时间:2018年10月10日 08:40
转办意见 请新华镇答复。
办 理
答复部门 新华镇 答复时间 2018年10月11日 20:22
答复内容 临泽人民您好!您咨询的“农村房屋拆除补偿”的问题,答复如下:根据《临泽县农村空置房屋和宅基地有偿退出复垦工作实施方案》(临政发〔2018〕29号)相关政策精神,您所咨询的补偿政策在实行补偿和奖惩措施中第四条有明确规定,具体是:鼓励农民进城购房定居、置业发展,凡在县城规划区内新购置建筑面积60平方米以上商品住房的农户,拆除农村空置房并复垦为农业用地后,除享受以上三条政策外,同时享受县财政一次性2万元购房补贴(本政策有效期为2018年6月1日至2019年12月31日)。感谢您对我们工作的监督,我们将及时督促村委会对空置房拆除和宅基地复垦有偿退出政策进一步加大宣传力度,您可以到所在地村委会详细了解具体情况,如有其他疑问,请到镇安监站办公室进行咨询。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1468 1466 99%
政府办 1009 1007 99%
县委办 677 676 99%
教育局 499 495 99%
县纪委 471 489 100%
交警队 416 415 99%
城管执法局 405 404 99%
沙河镇 321 319 99%
生态环境局临泽分局 296 295 99%
人社局 294 291 98%
公安局 276 272 98%
交通局 234 233 99%
卫生健康局 183 180 98%
市场监督管理局 161 155 96%
民政局 139 140 100%
财政局 102 102 100%
自然资源局 86 86 100%
信访局 79 79 100%
新华镇 76 74 97%
人大办 69 72 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 61 62 100%
组织部 61 61 100%
文体广电和旅游局 60 60 100%
工业信息化和商务局 61 60 98%
政务服务中心 42 42 100%
平川镇 41 41 100%
法院 40 40 100%
医疗保障局 40 40 100%
鸭暖镇 38 37 97%
农业农村局 35 35 100%
改革和发展局 35 35 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 31 31 100%
政协办 27 26 96%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 21 21 100%
退役军人事务局 20 20 100%
政法委 18 18 100%
工商联 17 17 100%
总工会 12 12 100%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 7 8 100%
团县委 7 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
老干部服务中心 4 3 75%
富民公司 3 3 100%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%