临泽县电子监察网 
详细信息 已有232人次关注该问题
投诉标题 移动公司乱收费
内容 近期投诉临泽县移动公司路由器每月收取10的乱收费问题,请求临泽物价局解决,但物价局的答复是这是移动公司规定收的费,住户想看电视就交,不看电视就不交费。我们让你们查出乱收费,你们确与移动公司的说法一样,这样的答复我们信服吗?为了争客户,移动公司承诺只要有两个手机使用,在不收其他费用,但现在说是上面规定必须每月收10元,请问,这是移动公司自己规定的还是省上市上规定的,文件依据有吗,国家的降费政策我们怎么没有感受到?临泽物价局解决不了,那我们只能向市委书记省委书记反映了。
受理部门 工业信息化和商务局
咨询时间 2019年02月28日 07:15
答 复
已转办 县纪委工业信息化和商务局 答复 转办时间:2019年03月04日 09:59
转办意见
办 理
答复部门 工业信息化和商务局 答复时间 2019年03月06日 19:16
答复内容 临泽市民: 您好!接到您反映的移动公司乱收费问题后,我局高度重视,立即安排专人进行了调查,经调查:1、移动公司宽带业务中不包括也不需要路由器,客户如有需要可由本人自行提供架设,移动公司不收取此项费用;2、移动公司有线宽带业务严格遵循全省统一收费政策,客户办理移动宽带不收取架设费和使用费,但使用移动机顶盒收看电视需收取相关的费用,具体标准为:用户办理98元及以上宽带套餐,使用移动机顶盒收看电视,免收机顶盒功能费费;用户办理98元以下宽带套餐,使用移动机顶盒收看电视,按照10元/月标准收取机顶盒功能费。此项政策为全省统一政策,且提供宽带业务的运营商都有收取机顶盒功能费。如有疑问请致电临泽县工业信息化和商务局办公室0936-5521076或移动公司客户服务电话13919758753、总经理电话18809364529进行咨询。感谢您对临泽县工业信息化和商务局工作的支持。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1426 1422 99%
政府办 973 971 99%
县委办 655 654 99%
教育局 488 485 99%
县纪委 449 468 100%
城管执法局 403 402 99%
交警队 382 381 99%
沙河镇 302 299 99%
生态环境局临泽分局 295 293 99%
人社局 286 284 99%
公安局 267 261 97%
交通局 222 220 99%
卫生健康局 163 163 100%
民政局 136 138 100%
市场监督管理局 126 125 99%
财政局 102 102 100%
自然资源局 84 84 100%
信访局 78 77 98%
新华镇 76 74 97%
人大办 68 71 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 60 61 100%
组织部 58 58 100%
工业信息化和商务局 59 58 98%
文体广电和旅游局 57 56 98%
政务服务中心 41 41 100%
法院 40 40 100%
平川镇 41 39 95%
医疗保障局 38 37 97%
改革和发展局 35 35 100%
鸭暖镇 36 35 97%
农业农村局 34 34 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 27 26 96%
政协办 24 25 100%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 20 20 100%
政法委 18 18 100%
退役军人事务局 18 17 94%
工商联 15 16 100%
总工会 12 11 91%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 7 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%