临泽县电子监察网 
详细信息 已有188人次关注该问题
咨询标题 医保报销问题
内容 请问领导:现在农村老年人住院看病,在乡、县、市医院看病的报销比例有限制吗?是多少?有些大病化的钱比较多,最多能报多少?超过60岁的人,也不能办理商业保险,那么看病化的钱太多了,政府有没有这方面的补贴、救助政策?
受理部门 医疗保障局
咨询时间 2019年08月07日 09:34
办 理
答复部门 医疗保障局 答复时间 2019年08月08日 16:39
答复内容 农村居民你好:你的咨询已收悉,现将你咨询的问题答复如下:根据《张掖市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施方案》要求,全市执行统一的起付线和和报销比例,市内一级、二级、三级和跨市(跨省)定点医疗机构住院起付标准分别为200元、700元、1500元、3000元。报销比例分别为85%、80%、75%、65%。患甘肃省50种重大疾病且就诊医院为三级医疗机构的,在最高支付限额内按合规费用的70%进行报销。最低生活保障家庭成员和建档立卡贫困人口医疗费用(门诊慢性特殊疾病和住院费用),经基本医疗保险、大病保险报销后,政策范围内个人负担部分,按70%的比例给予救助。特困供养人员医疗费用(门诊慢性特殊疾病和住院费用),经基本医疗保险、大病保险报销后,政策范围内个人负担部分,按90%的比例给予救助。年度最高救助限额为4万元。患有国家明确的21种重特大疾病,经基本医疗保险、大病保险报销后,政策范围内个人负担部分,按80%的比例给予救助。年度最高救助限额为6万元。如你还有不明白的请拨打5530033,5520056进行咨询。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率