临泽县电子监察网 
详细信息 已有275人次关注该问题
投诉标题 关于平川镇煤炭经营户刘兴销售散煤的举报
内容 尊敬的环保局领导,平川镇煤炭经营户刘兴将块煤从临泽县煤炭市场装袋拉到自己在平川中学对面租赁的院内,然后倒成散煤不经过二级配送点,利用晚上十二点以后拉到廖泉和鸭暖等地销售,严重违反了(临泽县人民政府关于进一步加强煤炭市场运营管理的通告)的有关规定,已被有关部门查出多次仍屡教不改,时至今日仍在出租屋内还有大量煤炭存放,严重扰乱了临泽县煤炭市场的秩序。请有关部门予以查处,净化临泽煤炭市场销售环境。我们保留进一步向中央环保督察组投诉的权利
受理部门 工业信息化和商务局
咨询时间 2019年08月07日 16:50
答 复
已转办 生态环境局临泽分局工业信息化和商务局 答复 转办时间:2019年08月08日 10:38
转办意见 请工信局答复办理。
办 理
答复部门 工业信息化和商务局 答复时间 2019年08月11日 20:19
答复内容 您好:您反映的关于平川镇煤炭经营户刘兴私自销售散煤的举报已收悉,我局高度重视,立即联合市场监管局执法人员到刘兴在平川中学对面租赁的院内进行现场核查。经查,刘兴在院内停有一辆运输车辆,装有从一级市场拉运的袋装煤(未卸车)。根据《临泽县人民政府关于进一步加强煤炭市场运营管理的通告》、《临泽县散煤煤质管控方案》和《临泽县煤炭经营市场监管办法》的有关规定,我局已向其下达了《违反散煤管控问题预警告知书》,并责令其立即将私存的煤炭拉到县煤炭集中交易市场内,不得再将袋装煤在外存放,责令其规范煤炭经营行为,立即对违反市县散煤管控相关规定的违法违规经营行为进行整改,严禁出现类似经营行为。对整改情况不到位或不及时的,我局将按照散煤管控相关要求,将依法进行处罚或者强制取缔,清理退出煤炭市场。同时我们将尽快督促其进入平川镇煤炭二级配送网点,坚决杜绝其再出现此类问题。感谢您对我县散煤管控工作的关心和支持,请您在今后的工作中一如既往地关心支持我们的工作,对我们工作中存在的问题及时指出,我们对您的意见建议将认真办理和进行改正,确保我县散煤管控工作再上新台阶。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1425 1421 99%
政府办 971 969 99%
县委办 655 654 99%
教育局 487 484 99%
县纪委 449 467 100%
城管执法局 403 402 99%
交警队 382 381 99%
沙河镇 302 299 99%
生态环境局临泽分局 294 293 99%
人社局 285 283 99%
公安局 267 261 97%
交通局 222 220 99%
卫生健康局 163 163 100%
民政局 136 138 100%
市场监督管理局 126 125 99%
财政局 102 102 100%
自然资源局 84 83 98%
信访局 76 76 100%
新华镇 76 74 97%
人大办 68 71 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 60 61 100%
组织部 58 58 100%
工业信息化和商务局 59 58 98%
文体广电和旅游局 56 56 100%
政务服务中心 41 41 100%
法院 40 40 100%
平川镇 40 39 97%
医疗保障局 37 37 100%
鸭暖镇 36 35 97%
农业农村局 34 34 100%
改革和发展局 34 34 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 26 26 100%
政协办 24 25 100%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 20 20 100%
政法委 18 18 100%
工商联 15 16 100%
退役军人事务局 17 16 94%
总工会 11 11 100%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 6 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%