临泽县电子监察网 
详细信息 已有517人次关注该问题
投诉标题 小区居民生命安全无保障
内容 根据公安部强制性行业标准《住宅物业消防安全管理》(GA1283-2015)6.3.4 消防控制室应实行每日24h专人值班制度,每个消防控制室每班不应少于2人。消防人员都必须持证上岗。可是隆泰丽景苑小区多年来根本就没有设置24h专人值班,更别说每班不应少于2人了,消防控制室形同虚设,置国家法规如废纸。小区物业只知道收取物业费赚钱,置我们小区居民生命安危予不顾,我们小区居民的生命安全如何能得到保障?请你局对该小区物业不严格执行国家规范给予查处并将对查处结果给予回复。
受理部门 住建局
咨询时间 2019年08月08日 17:39
办 理
答复部门 住建局 答复时间 2019年08月12日 10:16
答复内容 住户你好,我局已责成隆泰丽景苑小区物业公司严格履行小区消防安全管理单位主体责任,落实住宅物业消防安全管理的相关规定,做好消防安全工作,同时将此消防安全问题转报消防管理部门。谢谢你提出的宝贵意见和对物业工作的关心!
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1425 1421 99%
政府办 971 969 99%
县委办 655 654 99%
教育局 487 484 99%
县纪委 449 467 100%
城管执法局 403 402 99%
交警队 382 381 99%
沙河镇 302 299 99%
生态环境局临泽分局 294 293 99%
人社局 285 283 99%
公安局 267 261 97%
交通局 222 220 99%
卫生健康局 163 163 100%
民政局 136 138 100%
市场监督管理局 126 125 99%
财政局 102 102 100%
自然资源局 84 83 98%
信访局 76 76 100%
新华镇 76 74 97%
人大办 68 71 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 60 61 100%
组织部 58 58 100%
工业信息化和商务局 59 58 98%
文体广电和旅游局 56 56 100%
政务服务中心 41 41 100%
法院 40 40 100%
平川镇 40 39 97%
医疗保障局 37 37 100%
鸭暖镇 36 35 97%
农业农村局 34 34 100%
改革和发展局 34 34 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 26 26 100%
政协办 24 25 100%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 20 20 100%
政法委 18 18 100%
工商联 15 16 100%
退役军人事务局 17 16 94%
总工会 11 11 100%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 6 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%