临泽县电子监察网 
详细信息 已有232人次关注该问题
建议标题 绿岛B区出口处于四中健身广场之间的马路上安装减速带的问题
内容 绿岛B区出口处自绿岛建成以来,过往行人,车辆较多,对面就是四中的健身小广场,小区住户在下午饭后,大部分都会去对面的小广场健身,但是马路上没有减速带,南北行驶的车辆车速较快,大部分车辆在经过小广场时没有减速意识,对过马路的行人,尤其是老人孩子造成了极大的安全隐患。2018年的时候就有一个小孩在过马路时被过往的车辆撞到,幸亏没有生命安全,我建议有关部门能重视一下,在小广场和B区出口之间的马路上安装若干减速带,致使过往车辆减速,避免一些交通事故的发生。没有减速带已经对过马路的行人带来了极大的安全隐患,希望有关部门能够重视起来。(安装那种高度较高的减速带,而不是在路面上划黄色漆的那种减速带),
受理部门 交警队
咨询时间 2019年08月31日 11:17
答 复
已转办 政府办交警队 答复 转办时间:2019年09月02日 10:13
转办意见 请交警队答复。
办 理
答复部门 交警队 答复时间 2019年09月04日 09:32
答复内容 您好:我队历来高度重视城区道路交通安全,根据城区道路实际和群众诉求,近年来,在城区道路滨河路、建设路等路段设置了震荡减速带,提醒驾驶人降低车速,确保通行安全。由于城区道路法律明确规定限速40公里/小时,另设置高度较高的塑胶材质或铁质减速带,遇冬天降雪天气,道路湿滑,容易引发交通事故。设置减速带需综合考量,既要降低车速,又要防止新的隐患,所以不宜设置此类减速带,只能设置震荡线,还望您能理解。谢谢您对交通安全管理工作的关注和支持!
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1468 1466 99%
政府办 1009 1007 99%
县委办 677 676 99%
教育局 499 495 99%
县纪委 471 489 100%
交警队 416 415 99%
城管执法局 405 404 99%
沙河镇 321 319 99%
生态环境局临泽分局 296 295 99%
人社局 294 291 98%
公安局 276 272 98%
交通局 234 233 99%
卫生健康局 183 180 98%
市场监督管理局 162 155 95%
民政局 139 140 100%
财政局 102 102 100%
自然资源局 86 86 100%
信访局 79 79 100%
新华镇 76 74 97%
人大办 69 72 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 61 62 100%
组织部 61 61 100%
文体广电和旅游局 60 60 100%
工业信息化和商务局 61 60 98%
政务服务中心 42 42 100%
平川镇 41 41 100%
法院 40 40 100%
医疗保障局 40 40 100%
鸭暖镇 38 37 97%
农业农村局 35 35 100%
改革和发展局 35 35 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 31 31 100%
政协办 27 26 96%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 21 21 100%
退役军人事务局 20 20 100%
政法委 18 18 100%
工商联 17 17 100%
总工会 12 12 100%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 7 8 100%
团县委 7 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
老干部服务中心 4 3 75%
富民公司 3 3 100%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%