临泽县电子监察网 
详细信息 已有260人次关注该问题
投诉标题 水务局小区改水表有问题
内容 看了投诉才知道,和供电公司直接管理的一样,自来水公司也有直接管理收费的小区住户,我的问题是:前几年水务局小区的人自己掏钱改了水表,为什么改成物业控制的模式的,为什么没有与自来水公司直接对接,是为了加强物业公司对住户的控制吗,是谁决定同意这么做的,是当时国家政策不允许吗,如果允许,为什么不一步到位减少中间环节,多办的手续,里面有什么猫腻,请领导们认真调查了解,应该怎么做才能由自来水公司直接管理,现在的水电的管理自来水公司和供电公司还是相对比较公开透明的,交费联系也方便快捷,最关键的是唯利是图的物业公司他卡不了住户,只能靠合法的公开透明的经营立足。
受理部门 住建局
咨询时间 2019年09月02日 11:38
办 理
答复部门 住建局 答复时间 2019年09月05日 09:14
答复内容 住户你好!经与县自来水公司了解情况,你所在小区的用水管理模式属于总表管理模式,自来水公司依据总表向物业管理部门收取水费。若用户申请改变管理模式,根据《张掖市城市供水管理办法》第四十六条:“原单位(小区)用户改变管理形式,拟将原属自已管理的用水设施及用户移交城市供水单位前,应根据技术标准对原单位(小区)供水主管道及其附属供水设施按房屋产权所属进行水表出户改造,改造验收合格后,城市供水单位方可接受。物业公司代收水费,前期水务局安排专人到住户家进行了征求意见,并在楼道门口进行了公示,同意铭辰物业代收水费,代收水费严格按照物价局批准的标准收取,感谢你对物业管理工作提出的宝贵意见。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1468 1466 99%
政府办 1009 1007 99%
县委办 677 676 99%
教育局 499 495 99%
县纪委 471 489 100%
交警队 416 415 99%
城管执法局 405 404 99%
沙河镇 321 319 99%
生态环境局临泽分局 296 295 99%
人社局 294 291 98%
公安局 276 272 98%
交通局 234 233 99%
卫生健康局 183 180 98%
市场监督管理局 162 155 95%
民政局 139 140 100%
财政局 102 102 100%
自然资源局 86 86 100%
信访局 79 79 100%
新华镇 76 74 97%
人大办 69 72 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 61 62 100%
组织部 61 61 100%
文体广电和旅游局 60 60 100%
工业信息化和商务局 61 60 98%
政务服务中心 42 42 100%
平川镇 41 41 100%
法院 40 40 100%
医疗保障局 40 40 100%
鸭暖镇 38 37 97%
农业农村局 35 35 100%
改革和发展局 35 35 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 31 31 100%
政协办 27 26 96%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 21 21 100%
退役军人事务局 20 20 100%
政法委 18 18 100%
工商联 17 17 100%
总工会 12 12 100%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 7 8 100%
团县委 7 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
老干部服务中心 4 3 75%
富民公司 3 3 100%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%