临泽县电子监察网 
详细信息 已有529人次关注该问题
建议标题 临泽县城规划建设为何不能方正些?
内容 尊敬的冯县长:你好! 近年来,县委、县政府在临泽县城的建设中投入了大量的人力、物力和财力,旧城改造、城区道路拓宽、环境美化等一系列举措,使临泽县城面貌发生了翻天覆地的变化,极大的提升了城市品味和居民生活环境。但有一点美中不足的就是临泽县城到处都是三叉路,导致县城不方正,严重影响了城市的美观度。如:富康大厦与县医院之间向南延伸新修建的不到几百米的道路,明明可以规划建设成直通,不知为何就拐了个弯,既影响城区美观又增加了施工费用。为此建议政府在以后的旧城改造和城区道路拓宽时,对规划设计进行严格审查,尽量将道路修直,把城区建设方正。
受理部门 自然资源局
咨询时间 2019年09月08日 14:09
答 复
已转办 政府办自然资源局 答复 转办时间:2019年09月09日 07:57
转办意见 请自然资源局答复。
办 理
答复部门 自然资源局 答复时间 2019年09月10日 15:12
答复内容 您好,由于自由路沿沙河渠而建,自由路自健康路开始向南呈现向西偏走向,若民主路直线向南延伸,则两路之间地块呈现倒三角形状,既不利于地块的开发布局又影响道路框架结构。《临泽县城市总体规划(2017—2035)》规划成果已于2018年12月24日至2019年1月22日在临泽公务网公示,充分征询了广大市民意见和建议。为进一步完善城市路网结构,拓展城市建设发展空间,促进城郊经济发展,根据《临泽县城总体规划》道路建设规划进行了民主路南延伸段工程建设。谢谢你对城乡规划工作的建议,我们将在国土空间规划中充分吸纳!
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1468 1466 99%
政府办 1009 1007 99%
县委办 677 676 99%
教育局 499 495 99%
县纪委 471 489 100%
交警队 416 415 99%
城管执法局 405 404 99%
沙河镇 321 319 99%
生态环境局临泽分局 296 295 99%
人社局 294 291 98%
公安局 276 272 98%
交通局 234 233 99%
卫生健康局 183 180 98%
市场监督管理局 162 155 95%
民政局 139 140 100%
财政局 102 102 100%
自然资源局 86 86 100%
信访局 79 79 100%
新华镇 76 74 97%
人大办 69 72 100%
水务局 66 65 98%
板桥镇 61 62 100%
组织部 61 61 100%
文体广电和旅游局 60 60 100%
工业信息化和商务局 61 60 98%
政务服务中心 42 42 100%
平川镇 41 41 100%
法院 40 40 100%
医疗保障局 40 40 100%
鸭暖镇 38 37 97%
农业农村局 35 35 100%
改革和发展局 35 35 100%
蓼泉镇 33 33 100%
融媒体中心 31 31 100%
政协办 27 26 96%
宣传部 24 24 100%
应急管理局 24 24 100%
大河办 21 22 100%
倪家营镇 21 21 100%
退役军人事务局 20 20 100%
政法委 18 18 100%
工商联 17 17 100%
总工会 12 12 100%
司法局 10 10 100%
检察院 9 9 100%
妇联 9 8 88%
县委巡察办 7 8 100%
团县委 7 7 100%
档案局 6 6 100%
供销社 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
统计局 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
老干部服务中心 4 3 75%
富民公司 3 3 100%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%