临泽县电子监察网 
详细信息 已有470人次关注该问题
咨询标题 咨询残疾人两项补贴事宜
内容 尊敬的领导:你们好。我想咨询一下,临泽县残疾人两项补贴,一级残疾每月补助多少钱?谢谢!
受理部门 民政局
咨询时间 2019年09月10日 14:35
办 理
答复部门 民政局 答复时间 2019年09月11日 17:01
答复内容 咨询人您好!关于您咨询的我县残疾人两项补贴政策,一级残疾人每月补贴多少钱的问题,现答复如下:根据《临泽县人民政府办公室关于进一步完善困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的通知》和《临泽县人民政府办公室关于批转临泽县发放困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施方案的通知要求》,困难残疾人生活补贴标准:城乡低保家庭中的残疾人每人每月100元;重度残疾人护理补贴标准:智力、精神、肢体、视力一级(含最重类别为以上四种的多重)和智力、精神二级(含最重类别为以上两种的多重)残疾人每人每月100;听力、言语一级(含最重类别为以上两种的多种)和肢体、视力、听力、言语二级(含最重类别为以上四种的多种)残疾人每人每月50元;既是低保中的残疾人,又是重度一二级残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。如您符合残疾人两项补贴申请条件,请到鸭暖镇政府便民服务大厅或临泽县民政局咨询办理,感谢您对民政工作的关心和支持。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 954 950 99%
政府办 835 832 99%
县委办 550 549 99%
教育局 420 416 99%
县纪委 362 381 100%
城管执法局 363 359 98%
交警队 290 287 98%
生态环境局临泽分局 275 271 98%
人社局 252 252 100%
沙河镇 254 249 98%
公安局 220 216 98%
交通局 164 163 99%
卫生健康局 130 129 99%
财政局 96 96 100%
民政局 94 96 100%
市场监督管理局 93 91 97%
自然资源局 68 68 100%
新华镇 70 68 97%
信访局 67 67 100%
板桥镇 58 59 100%
人大办 55 56 100%
水务局 57 56 98%
工业信息化和商务局 53 52 98%
组织部 51 51 100%
文体广电和旅游局 39 39 100%
法院 36 36 100%
平川镇 36 35 97%
政务服务中心 34 34 100%
蓼泉镇 30 30 100%
鸭暖镇 29 28 96%
改革和发展局 25 25 100%
宣传部 23 23 100%
农业农村局 23 23 100%
大河办 20 21 100%
政协办 20 20 100%
应急管理局 19 19 100%
融媒体中心 19 19 100%
倪家营镇 18 18 100%
政法委 16 16 100%
工商联 12 13 100%
司法局 9 9 100%
医疗保障局 9 9 100%
总工会 8 8 100%
退役军人事务局 9 8 88%
妇联 8 7 87%
检察院 7 7 100%
县委巡察办 6 7 100%
机关工委 5 5 100%
档案局 5 5 100%
供销社 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
团县委 6 5 83%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
统计局 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%