临泽县电子监察网 
详细信息 已有447人次关注该问题
投诉标题 搬包谷的问题?
内容 近期,制种进入秋收阶段,因制种公司限制了很短的时候,加上家里人都少,又不能让用机械收,只能找人搬。但找人搬包谷每人每天要250元左右,比去年的最高峰160元涨了近90元。人工成本太高,农民制种能落几个钱。这里面有市场因素,现在农村种地的都是中老年人,打工的人少。但更重要的是制种公司的霸王规定,要求三到五天全部收掉,这才是推高成本的真正原因。为什么搬包谷和收购的时间不能延长几天,延长几天能造成什么严重后果吗?请贵局能体谅农民的苦,积极协调一下,切实解决农民的实际困难。
受理部门 农业农村局
咨询时间 2019年09月23日 10:52
办 理
答复部门 农业农村局 答复时间 2019年09月25日 08:58
答复内容 农民你好!现就你反映的问题答复如下:自九月初制种玉米进入收获期以来,各镇村玉米制种基地群众全力以赴进行收获,部分企业收获已进入尾声。在此收获过程中,有些基地部分群众因家庭人口少、种植制种玉米较多,不得不找人掰玉米,致使短期内用工成本大幅增加,甚至个别地方达到每人每天200-250元,一定程度增加了群众的负担。但制种玉米是特殊商品,不同于普通作物。它需统一收购、统一晾晒、统一烘干,时间性较强。特别是目前种业市场不景气,各制种公司为规避风险,大多是种植几个或多个品种,为防止各品种在收获时出现混杂问题,需每个品种安排不同时段单独收获;同时,也为防止成熟玉米遭受早霜冻 ,造成不必要的损失,所以各制种公司在安排收购时,时间段安排相对比较集中。在此也请你能够理解,更好的合理统筹安排用工,谢谢你对制种产业的关心!
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1070 1056 98%
政府办 869 868 99%
县委办 569 568 99%
教育局 445 440 98%
县纪委 391 410 100%
城管执法局 375 373 99%
交警队 307 306 99%
生态环境局临泽分局 279 277 99%
人社局 261 261 100%
沙河镇 262 259 98%
公安局 234 232 99%
交通局 184 179 97%
卫生健康局 140 139 99%
民政局 116 116 100%
财政局 97 97 100%
市场监督管理局 100 97 97%
自然资源局 71 70 98%
信访局 69 69 100%
新华镇 71 69 97%
人大办 59 60 100%
板桥镇 58 59 100%
水务局 58 57 98%
组织部 52 52 100%
工业信息化和商务局 55 52 94%
文体广电和旅游局 44 44 100%
法院 40 40 100%
平川镇 37 37 100%
政务服务中心 38 35 92%
蓼泉镇 30 30 100%
鸭暖镇 32 30 93%
改革和发展局 27 27 100%
农业农村局 26 26 100%
宣传部 24 24 100%
大河办 20 21 100%
融媒体中心 21 21 100%
政协办 20 20 100%
应急管理局 19 19 100%
倪家营镇 18 18 100%
政法委 16 16 100%
医疗保障局 14 14 100%
工商联 12 13 100%
退役军人事务局 12 11 91%
司法局 9 9 100%
妇联 9 8 88%
总工会 8 8 100%
检察院 8 8 100%
县委巡察办 6 7 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
档案局 5 5 100%
供销社 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
统计局 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%