临泽县电子监察网 
详细信息 已有138人次关注该问题
投诉标题 临泽县人民法院违法不作为
内容 我在临泽县法院立案两个多月,立案庭刘江不但不依照《最高人民法院关于人民法院登记立案若干问题的规定》第 (一)条对民事、行政起诉,应当在收到起诉状之日起七日内决定是否立案登记立案的规定立案,而是以院领导交代为理由,不给立案,并不给任何凭证,特别是不按照 《最高人民法院关于人民法院登记立案若干问题的规定》第九条 人民法院对起诉、自诉不予受理或者不予立案的,应当出具书面裁定或者决定,并载明理由。请调查处理,并依法依规问责追责。
受理部门 法院
咨询时间 2019年09月23日 22:05
答 复
已转办 人大办法院 答复 转办时间:2019年09月26日 09:50
转办意见 经请示领导请法院调查并予以答复
答复部门 法院 答复时间 2019年09月26日 14:53
答复内容 因王艳以同一事实在高台县人民法院提起行政诉讼,经审查核实,原告王艳近期才撤诉。为防止重复立案,本院调取相关资料后确认原告王艳已撤回行政诉讼,故现依法对王艳的民事诉讼予以立案。因原告王艳提起的诉讼案件较多,本院依法审查向其他法院调取相关资料,不存在不立案的问题。
办 理
答复部门 法院 答复时间 2019年09月26日 14:53
答复内容
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1072 1058 98%
政府办 869 868 99%
县委办 569 568 99%
教育局 445 441 99%
县纪委 391 410 100%
城管执法局 375 373 99%
交警队 307 306 99%
生态环境局临泽分局 279 277 99%
人社局 261 261 100%
沙河镇 262 259 98%
公安局 234 232 99%
交通局 185 180 97%
卫生健康局 140 139 99%
民政局 116 116 100%
市场监督管理局 100 98 98%
财政局 97 97 100%
自然资源局 72 70 97%
信访局 69 69 100%
新华镇 71 69 97%
人大办 59 60 100%
板桥镇 58 59 100%
水务局 58 57 98%
组织部 52 52 100%
工业信息化和商务局 55 52 94%
文体广电和旅游局 44 44 100%
法院 40 40 100%
平川镇 37 37 100%
政务服务中心 38 35 92%
蓼泉镇 30 30 100%
鸭暖镇 32 30 93%
改革和发展局 27 27 100%
农业农村局 26 26 100%
宣传部 24 24 100%
大河办 20 21 100%
融媒体中心 21 21 100%
政协办 20 20 100%
应急管理局 19 19 100%
倪家营镇 18 18 100%
政法委 16 16 100%
医疗保障局 14 14 100%
工商联 12 13 100%
退役军人事务局 12 11 91%
司法局 9 9 100%
妇联 9 8 88%
总工会 8 8 100%
检察院 8 8 100%
县委巡察办 6 7 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
档案局 5 5 100%
供销社 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
统计局 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%