临泽县电子监察网 
详细信息 已有134人次关注该问题
咨询标题 门诊Ⅰ类慢特病种的卡申报后需多久下来,急
内容 因本人及家人常年在外省广州打工,已进行了跨省异地就医备案,今年4月家人确诊为慢性淋巴细胞白血病,根据医生建议,需要吃口服药治疗,用药期间可在门诊每两周做一次血常规进行相关指标监测,正常情况用药3个月需住院进一步做必要检查,但上月住院期间治疗期间,医生说我家人的病属于国家规定的慢特病范围,建议我了解下社保地慢特病门诊相关政策,后续可不用住院在门诊开药享受相关政策,随后即可与县办事大厅、人社局等电话询问了关于门诊慢特病相关政策事宜,随后本人准备相关资料即可返回临泽,于2019年9月9日,已按要求在县中医院慢特病申办窗口提交慢特病卡申办相关材料,当时相关工作人员称,申报审核后,慢特病卡下来可能需要点时间,随后又致电人社局电话询问说下来需要1个半月-2个月时间。如此一来,我虽然办理了跨省就医备案,住院尚可及时报销,但如不住院,没有慢特病申报备案,门诊拿药是没法享受政策报销的,再说我家人的用药,虽然纳入医保目录内用药,但医生说每次只能拿1瓶(既一个月用药),且比较贵的。 根据《张掖市城乡居民基本医疗保险门诊慢性特殊疾病管理办法》规定:“申报Ⅰ类7种和Ⅱ类苯丙酮尿症(18岁及以下儿童)门诊慢特病的参保人员,不受申报时限限制,可随时向所在县区社保经办机构申报认定,享受相关待遇”。 我家人属于申报Ⅰ类的病种范围,根据这个规定,申报Ⅰ类病种的慢特病卡,自提交材料后是不是会特办?具体需要几个工作日慢特病卡能下来?
受理部门 医疗保障局
咨询时间 2019年09月25日 11:27
答 复
已转办 人社局医疗保障局 答复 转办时间:2019年09月26日 18:04
转办意见 请你单位答复
办 理
答复部门 医疗保障局 答复时间 2019年09月29日 14:25
答复内容 张得英你好!你咨询的关于门诊慢病申请办理有关问题,我们已收悉,现公开答复如下:根据《张掖市城乡居民基本医疗保险门诊慢性特殊疾病管理办法》(张人社通〔2017〕344号),“申报Ⅰ类7种和Ⅱ类苯丙酮尿症(18岁及以下儿童)门诊慢特病的参保人员,不受申报时限限制,可随时向所在县区社保经办机构申报认定,享受相关待遇”的规定,白血病属于“一类”门诊特殊慢病,符合上述政策规定。经核实你于2019年9月9日向临泽县医保局驻县中医院窗口提交了申请办理慢病资料,我局已组织专家对2019年9月上旬提交的慢性病申报资料进行了集中认定,26日医保局完成制卡并电话通知患者领取门诊慢病卡,27日患者家属已经将慢病卡领走。请在当年12月20日前携带门诊发票,费用清单、患者身份证、社保卡等相关资料到县医院、中医院医保窗口办理报账手续。 感谢你对我县医保工作的关注,祝患者早日康复!如你还有不清楚的地方,请拨打0936—5520056 5530033进行咨询。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1072 1058 98%
政府办 869 868 99%
县委办 569 568 99%
教育局 445 441 99%
县纪委 391 410 100%
城管执法局 375 373 99%
交警队 307 306 99%
生态环境局临泽分局 279 277 99%
人社局 261 261 100%
沙河镇 262 259 98%
公安局 234 232 99%
交通局 185 180 97%
卫生健康局 140 139 99%
民政局 116 116 100%
市场监督管理局 100 98 98%
财政局 97 97 100%
自然资源局 72 70 97%
信访局 69 69 100%
新华镇 71 69 97%
人大办 59 60 100%
板桥镇 58 59 100%
水务局 58 57 98%
组织部 52 52 100%
工业信息化和商务局 55 52 94%
文体广电和旅游局 44 44 100%
法院 40 40 100%
平川镇 37 37 100%
政务服务中心 38 35 92%
蓼泉镇 30 30 100%
鸭暖镇 32 30 93%
改革和发展局 27 27 100%
农业农村局 26 26 100%
宣传部 24 24 100%
大河办 20 21 100%
融媒体中心 21 21 100%
政协办 20 20 100%
应急管理局 19 19 100%
倪家营镇 18 18 100%
政法委 16 16 100%
医疗保障局 14 14 100%
工商联 12 13 100%
退役军人事务局 12 11 91%
司法局 9 9 100%
妇联 9 8 88%
总工会 8 8 100%
检察院 8 8 100%
县委巡察办 6 7 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
档案局 5 5 100%
供销社 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
统计局 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%