临泽县电子监察网 
详细信息 已有204人次关注该问题
建议标题 制种玉米啥时候才能实行机械收割
内容 近年来,随着农村农动力的减少,制种玉米的收获成本越来越高,今年抽雄每天200元,搬玉米突破了300元每天,每人,亩效益在涨,但制种玉米的效益越来越差,劳动成本越来越高。2014年我们平川镇就开展了全县制种玉米机械化收购现场会,现在好多年过去了,还是没有大面积推广。希望县委能高度重视这个问题,安排相关部门加大这方面的调研力度,加大对制种玉米收购机械新技术的引进力度,并开展与制种公司交流探讨,创新一种机械收割模式,让公司、农民达到双赢,让我县的制种产业真正成为群众增收致富的主渠道。
受理部门 农业农村局
咨询时间 2019年09月26日 12:26
答 复
已转办 县委办农业农村局 答复 转办时间:2019年09月26日 16:39
转办意见 请农业农村局答复。
办 理
答复部门 农业农村局 答复时间 2019年09月30日 16:13
答复内容 农民你好!现就你反映的问题答复如下:自九月初制种玉米进入收获期以来,各镇村玉米制种基地群众全力以赴进行收获,部分企业收获已进入尾声。由于制种玉米是特殊商品,而我县目前原有的玉米收获机械,基本都是挤压、揉搓式收获,容易对所生产种子胚芽造成损伤,尤其现在是在高水分收获的情况下,更容易造成玉米种子破碎率增大,芽率下降情况,从而造成种子质量不合格,所以各制种公司为规避风险,提高发芽率,减少不必要的损失,在安排收购时,为确保种子质量的合格,均采用人工收获。在此也请你能够理解,今后我县农业机械管理部门将积极和生产企业沟通、探讨,研究和引进适合收获玉米种子的机械设备,以减轻制种农户的收获负担,降低农户生产成本。谢谢你对制种产业的关心!
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1070 1056 98%
政府办 869 868 99%
县委办 569 568 99%
教育局 445 440 98%
县纪委 391 410 100%
城管执法局 375 373 99%
交警队 307 306 99%
生态环境局临泽分局 279 277 99%
人社局 261 261 100%
沙河镇 262 259 98%
公安局 234 232 99%
交通局 184 179 97%
卫生健康局 140 139 99%
民政局 116 116 100%
财政局 97 97 100%
市场监督管理局 100 97 97%
自然资源局 71 70 98%
信访局 69 69 100%
新华镇 71 69 97%
人大办 59 60 100%
板桥镇 58 59 100%
水务局 58 57 98%
组织部 52 52 100%
工业信息化和商务局 55 52 94%
文体广电和旅游局 44 44 100%
法院 40 40 100%
平川镇 37 37 100%
政务服务中心 38 35 92%
蓼泉镇 30 30 100%
鸭暖镇 32 30 93%
改革和发展局 27 27 100%
农业农村局 26 26 100%
宣传部 24 24 100%
大河办 20 21 100%
融媒体中心 21 21 100%
政协办 20 20 100%
应急管理局 19 19 100%
倪家营镇 18 18 100%
政法委 16 16 100%
医疗保障局 14 14 100%
工商联 12 13 100%
退役军人事务局 12 11 91%
司法局 9 9 100%
妇联 9 8 88%
总工会 8 8 100%
检察院 8 8 100%
县委巡察办 6 7 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
档案局 5 5 100%
供销社 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
统计局 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%