临泽县电子监察网 
详细信息 已有386人次关注该问题
投诉标题 不给领取结婚证
内容 在双方自愿的前提下,不婚检不给领取结婚证,我觉得不符合现在的婚姻法。在双方都知道对方的身体状况的情况下,自愿不参加婚检,主要是没有时间去婚检,难道就不能领取结婚证吗?我觉得这不合适。
受理部门 民政局
咨询时间 2019年09月29日 16:59
答 复
答复部门 民政局 答复时间 2019年09月30日 16:59
答复内容 已接件,正在调查处理中
办 理
答复部门 民政局 答复时间 2019年10月08日 15:27
答复内容 祁居清您好! 首先,感谢您对我县民政工作中婚姻登记工作的关心与支持!9月29日,你在临泽县公务网上反映的“在双方自愿的前提下,不婚检不给领取结婚证”一事我局已派人员进行了核实,现答复如下: 《中华人民共和国婚姻法》第二章结婚中 第七条 有下列情形之一的,禁止结婚:(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲;(二)患有医学上认为不应当结婚的疾病。《婚姻登记条例》中第二章结婚登记中第六条办理结婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记机关不予登记:(一)未到法定结婚年龄的;(二)非双方自愿的;(三)一方或者双方已有配偶的;(四)属于直系血亲或者三代以内旁系血亲的;(五)患有医学上认为不应当结婚的疾病的。其中,“患有医学上认为不应当结婚的疾病的”一项只能通过婚前医学检查确定,同时,为了大力提升我县出生人口素质,有效预防新生儿出生医学缺陷,我县已出台相关惠民政策:凡符合《中华人民共和国婚姻法》婚姻登记的男女双方或一方户籍在本县的,均可到临泽县妇幼保健站享受免费婚前医学检查服务。因临近国庆节,领取结婚证的人相对较集中,给您造成的不便还请谅解!如您还有什么疑问可直接电话咨询0936-5526132。
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率
住建局 1072 1058 98%
政府办 869 868 99%
县委办 569 568 99%
教育局 445 441 99%
县纪委 391 410 100%
城管执法局 375 373 99%
交警队 307 306 99%
生态环境局临泽分局 279 277 99%
人社局 261 261 100%
沙河镇 262 259 98%
公安局 234 232 99%
交通局 185 180 97%
卫生健康局 140 139 99%
民政局 116 116 100%
市场监督管理局 100 98 98%
财政局 97 97 100%
自然资源局 72 70 97%
信访局 69 69 100%
新华镇 71 69 97%
人大办 59 60 100%
板桥镇 58 59 100%
水务局 58 57 98%
组织部 52 52 100%
工业信息化和商务局 55 52 94%
文体广电和旅游局 44 44 100%
法院 40 40 100%
平川镇 37 37 100%
政务服务中心 38 35 92%
蓼泉镇 30 30 100%
鸭暖镇 32 30 93%
改革和发展局 27 27 100%
农业农村局 26 26 100%
宣传部 24 24 100%
大河办 20 21 100%
融媒体中心 21 21 100%
政协办 20 20 100%
应急管理局 19 19 100%
倪家营镇 18 18 100%
政法委 16 16 100%
医疗保障局 14 14 100%
工商联 12 13 100%
退役军人事务局 12 11 91%
司法局 9 9 100%
妇联 9 8 88%
总工会 8 8 100%
检察院 8 8 100%
县委巡察办 6 7 100%
团县委 6 6 100%
机关工委 5 5 100%
档案局 5 5 100%
供销社 5 5 100%
科技局 4 5 100%
地震局 5 5 100%
编办 4 4 100%
科协 4 4 100%
湿地局 5 4 80%
文联 4 4 100%
统战部 3 3 100%
统计局 3 3 100%
富民公司 3 3 100%
老干部服务中心 3 2 66%
党 校 3 2 66%
审计局 2 1 50%