临泽县电子监察网 
详细信息 已有1045人次关注该问题
咨询标题 补交社保问题
内容 本人系2009年12月入伍,2011年11月退役士兵,服役期间部队上没有为我们缴纳社保金,退伍后通过自谋职业在企业工作,企业工作期间一直缴纳社保,部队服役年限视同缴费年限,但实际个人缴费账户上没有缴钱,听说办理退休时要按照个人账户和单位账户实际缴费金额核算工资待遇,请问贵局服役两年期间的社保金能不能补交,怎么补交?
受理部门 退役军人事务局
咨询时间 2019年10月10日 15:47
办 理
答复部门 退役军人事务局 答复时间 2019年10月11日 11:51
答复内容 您好,感谢您对退役军人事务工作的关心和支持!对您咨询的关于服役两年期间社保费补缴问题现答复如下:根据甘肃省委办公厅印发文件《关于解决部分退役士兵社会保险问题的实施意见》的规定,在2012年7月1日《军人保险法》实施前退役的,服役年限视同为基本养老保险缴费年限。您的服役时间为2009年12月至2011年11月,符合本规定,所以不需要补缴服役期间的养老保险,待您达到法定退休年龄,服役年限将合并计算。您若对答复意见还有异议,可到县退役军人事务局现场咨询,我们将为您提供满意的服务。再次感谢您对全县退役军人事务工作的关心和支持!
满意度评价
满意度
政民互动须知
政民互动是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。 点击查看详细>>
统计监督
单位名称 总数 办结 办结率